Ausbildungsangebote VEE

Ausbildungsangebote VEE

Hier findest Du alle Angebote unserer VEE-Ausbildung.
Die Termine sind nach Beginn geordnet, der nächste zuerst.
Zum Filtern entsprechende Haken entfernen oder hinzufügen etc., die Auswahl wird sofort angepasst.

Zur Suche nach Angeboten in Deiner Nähe nutze bitte die Karte der Ausbildungsangebote.

Für interessierte Neueinsteiger*innen gibt es regelmäßig einen Schnupperkurs „Freies mündliches Erzählen“. Infos und den nächsten Termin teilen wir an dieser Stelle und über den Newsletter mit.

Filtern:

Stufe
Säulen
Schwerpunkte
Dozent*in

Heute ist Sa, der 02.03.2024


Logo_Grundstufe
Do, 18.05.2023 10.00 Uhr bis Sa, 04.05.2024 16.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

Outdoor - 79100 Südschwarzwald
Kathinka Marcks, Daniel Hoeckendorff

Nomadische Erzählkunst - Erzählen in Zeiten des Wandels.

Ausbildung

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Mo, 01.01.2024 08.36 Uhr bis Di, 31.12.2024 08.36 Uhr

Online
Martin Ellrodt

online: Narratologie für mündlich Erzählende

Kurs im Selbststudium

Mehr lesen



Logo_Grundstufe
Di, 20.02.2024 19.00 Uhr bis Di, 19.03.2024 21.00 Uhr

Online
Barbara Greiner-Burkert

Biografisches Erzählen

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Mi, 06.03.2024 18.00 Uhr bis 19.00 Uhr

Online
Jana Raile

Kettenmärchen erzählen

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Mi, 06.03.2024 18.00 Uhr bis Mi, 20.03.2024 19.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

Online
Jana Raile

Kettenmärchen erzählen

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Do, 07.03.2024 18.00 Uhr bis So, 10.03.2024 13.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

Montanahaus Bamberg - 96049 Bamberg
Michl Zirk, Alexandra Eyrich

Rolle vor und zurück…

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Fr, 08.03.2024 09.00 Uhr bis 15.30 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

Stephansstift, Zentrum für Erwachsenenbildung - 30625 Hannover
Jana Raile

Erzähl mir was - Freies lebendiges Erzählen

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Mi, 13.03.2024 18.00 Uhr bis 19.00 Uhr

Online
Jana Raile

Kettenmärchen erzählen

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Fr, 15.03.2024 18.00 Uhr bis So, 17.03.2024 14.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

EUTOPIA - Kulturbegegnungen. Raum für Kunst - 53111 Bonn
Peter Glass

Erzählausbildung - Modul 6: Theaterspiele – Improvisation und szenische Gestaltung

Mehr lesen



Logo_Grundstufe
Sa, 16.03.2024 10.00 Uhr bis So, 21.04.2024 14.30 Uhr

Online
Barbara Greiner-Burkert, Karin Wedra

Grundkurs Erzählen - Online

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Sa, 16.03.2024 11.00 Uhr bis So, 17.03.2024 17.00 Uhr

Kulturzentrum LUISE - 80337 München
Bärbel Jogschies

Figuren zum Leben erwecken

Modul 7 der Erzählakademie

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Mi, 20.03.2024 18.00 Uhr bis 19.00 Uhr

Online
Jana Raile

Kettenmärchen erzählen

Mehr lesen



Logo_Grundstufe
Fr, 22.03.2024 12.00 Uhr bis So, 24.03.2024 16.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

Outdoor - 79100 Südschwarzwald
Kathinka Marcks, Daniel Hoeckendorff

Nomadische Erzählkunst - Erzählen in Zeiten des Wandels.

Auftrittsmodul Weltgeschichtentag

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Do, 11.04.2024 11.00 Uhr bis Fr, 12.04.2024 17.00 Uhr

Gemeindehaus der Christi-Himmelfahrts-Kirche - 85354 Freising
Bärbel Jogschies, Bärbel Jogschies, Ines Honsel, Gabi Altenbach, Carola Bambas

Material aufbereiten

Modul 8 der Erzählakademie

Mehr lesen



Logo_Grundstufe
Fr, 19.04.2024 13.00 Uhr bis So, 21.04.2024 15.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

Seminarhotel Seidenbuch - 64678 Lindenfels
Volker Patalong, Matthias Wörne

Lebendiges Erzählen in enger Verbindung mit Natur

Das Erzählen mit Natur verknüpfen

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Fr, 19.04.2024 18.00 Uhr bis So, 21.04.2024 14.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

EUTOPIA - Kulturbegegnungen. Raum für Kunst - 53111 Bonn
Peter Glass

Erzählausbildung - Modul 7: Der Auftritt

Mehr lesen



Logo_Grundstufe
Do, 25.04.2024 09.30 Uhr bis Fr, 26.04.2024 17.00 Uhr

KlVhs Petersberg - 85253 Erdweg
Volker Patalong

Ohrenschmaus und Seelenflügel

Lebendiges Erzählen

Mehr lesen



Logo_Aufbaustufe
Do, 25.04.2024 18.00 Uhr bis So, 28.04.2024 13.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

Montanahaus Bamberg - 96049 Bamberg
Michl Zirk, Alexandra Eyrich

…und lag in einem tiefen Schlaf

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Fr, 26.04.2024 18.00 Uhr bis So, 28.04.2024 13.00 Uhr

Stephansstift, Zentrum für Erwachsenenbildung - 30625 Hannover
Jana Raile

Seelenbilder im Märchen - Allerleirauh

Mehr lesen



Logo_Grundstufe
Mi, 01.05.2024 10.00 Uhr bis Sa, 04.05.2024 16.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

Outdoor - 79100 Südschwarzwald
Kathinka Marcks, Daniel Hoeckendorff

Nomadische Erzählkunst - Erzählen in Zeiten des Wandels.

Modul 6 - Abschluss

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Fr, 03.05.2024 09.00 Uhr bis 15.30 Uhr

Stephansstift, Zentrum für Erwachsenenbildung - 30625 Hannover
Jana Raile

Erzähl mir keine Märchen - Fortbildung

Erzählen für Senior*innen

Mehr lesen



Logo_Grundstufe
Sa, 18.05.2024 10.00 Uhr bis Mo, 20.05.2024 16.00 Uhr

Kaiserstuhl - 79346 Endingen am Kaiserstuhl
Kathinka Marcks, Daniel Hoeckendorff

Basiskurs Ausdrucksstarkes Erzählen

Nomadische Erzählkunst

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Fr, 31.05.2024 18.00 Uhr bis So, 02.06.2024 13.00 Uhr

Stephansstift, Zentrum für Erwachsenenbildung - 30625 Hannover
Jana Raile

„Man sieht nur mit dem Herzen gut“ – Beziehungsweise

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Sa, 08.06.2024 11.00 Uhr bis So, 09.06.2024 17.00 Uhr

Kulturzentrum LUISE - 80337 München
Bärbel Jogschies, Bärbel Jogschies, Ines Honsel, Gabi Altenbach, Carola Bambas

Einen Auftritt planen, proben und organisieren

Modul 8 der Erzählakademie

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Sa, 22.06.2024 10.00 Uhr bis So, 23.06.2024 17.00 Uhr

Freiburger Schulprojektwerkstatt - 79104 Freiburg
Nikola Hübsch, Susanne Tiggemann; Nikola Hübsch

Spontan erzählen - Storytelling und Improvisation

Mehr lesen



Logo_Grundstufe
Do, 04.07.2024 13.00 Uhr bis So, 07.07.2024 15.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

Waldgasthof Wachtküppel - 36129 Gersfeld
Volker Patalong, Matthias Wörne

Lebendiges Erzählen in enger Verbindung mit Natur

Inwendig-Lernen und Erzählen mit der Landschaft

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Do, 11.07.2024 18.00 Uhr bis So, 14.07.2024 13.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

Montanahaus Bamberg - 96049 Bamberg
Michl Zirk, Alexandra Eyrich

Teddybär meets Hashtag

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Sa, 13.07.2024 11.00 Uhr bis So, 14.07.2024 17.00 Uhr

Gemeindehaus der Christi-Himmelfahrts-Kirche - 85354 Freising
Bärbel Jogschies, Bärbel Jogschies, Ines Honsel, Gabi Altenbach, Carola Bambas

Bühne frei!

Modul 10 der Erzählakademie

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Fr, 13.09.2024 18.00 Uhr bis So, 15.09.2024 14.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

EUTOPIA - Kulturbegegnungen. Raum für Kunst - 53111 Bonn
Peter Glass

Erzählausbildung - Modul 1: Sprechen und die ideale Geschichte

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Do, 03.10.2024 18.00 Uhr bis So, 06.10.2024 13.00 Uhr

Stephansstift, Zentrum für Erwachsenenbildung - 30625 Hannover
Jana Raile

Im Spiegel von Inanna-Ereschkigal

Frauenzeit - Wandelzeit

Mehr lesen



Logo_Grundstufe
Do, 03.10.2024 18.00 Uhr bis So, 06.10.2024 15.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

Seminarhaus Deinsdorf - 91249 Weigendorf
Volker Patalong, Matthias Wörne

Lebendiges Erzählen in enger Verbindung mit Natur

Erzählrahmen, Erzählen an Bäumen und vor Publikum, Abschluss

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Fr, 11.10.2024 18.00 Uhr bis So, 13.10.2024 14.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

EUTOPIA - Kulturbegegnungen. Raum für Kunst - 53111 Bonn
Peter Glass

Erzählausbildung - Modul 2: Ausdruck und Wahrhaftigkeit

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Do, 24.10.2024 18.00 Uhr bis So, 27.10.2024 13.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

Montanahaus Bamberg - 96049 Bamberg
Michl Zirk, Alexandra Eyrich

Erzählpraxis 3, Grund- und Aufbaustufe

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Fr, 25.10.2024 18.00 Uhr bis So, 27.10.2024 13.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

Stephansstift, Zentrum für Erwachsenenbildung - 30625 Hannover
Jana Raile

Heilsames Erzählen - Erzählausbildung

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Fr, 08.11.2024 18.00 Uhr bis So, 10.11.2024 14.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

EUTOPIA - Kulturbegegnungen. Raum für Kunst - 53111 Bonn
Peter Glass

Erzählausbildung - Modul 3: Der heiße Draht zum Publikum

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Fr, 08.11.2024 18.00 Uhr bis So, 10.11.2024 17.00 Uhr

QBZ Morgenland - 28237 Bremen
Martin Ellrodt

Raus aus der Komfortzone - Mut gewinnen beim Erzählen!

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Sa, 09.11.2024 10.00 Uhr bis So, 10.11.2024 15.30 Uhr

Freiburger Schulprojektwerkstatt - 79104 Freiburg
Nikola Hübsch

Fortbildung zum Erzählen in der Pädagogik

Mehr lesen



Logo_Grundstufe
Fr, 29.11.2024 18.00 Uhr bis Di, 17.03.2026 16.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

Stephansstift, Zentrum für Erwachsenenbildung - 30625 Hannover
Jana Raile

Heilsames Erzählen - Erzählausbildung

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Fr, 17.01.2025 18.00 Uhr bis So, 19.01.2025 14.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

EUTOPIA - Kulturbegegnungen. Raum für Kunst - 53111 Bonn
Peter Glass

Erzählausbildung - Modul 4: Textgestaltung und Fantasie

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Fr, 14.02.2025 18.00 Uhr bis So, 16.02.2025 14.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

EUTOPIA - Kulturbegegnungen. Raum für Kunst - 53111 Bonn
Peter Glass

Erzählausbildung - Modul 5: Biografisches Erzählen

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Fr, 14.03.2025 18.00 Uhr bis So, 16.03.2025 14.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

EUTOPIA - Kulturbegegnungen. Raum für Kunst - 53111 Bonn
Peter Glass

Erzählausbildung - Modul 6: Theaterspiele – Improvisation und szenische Gestaltung

Mehr lesen



Logo_GrundstufeLogo_Aufbaustufe
Fr, 11.04.2025 16.00 Uhr bis So, 13.04.2025 14.00 Uhr Symbol, das Kurs Teil eines Ausbildungsblock ist

EUTOPIA - Kulturbegegnungen. Raum für Kunst - 53111 Bonn
Peter Glass

Erzählausbildung - Modul 7: Der Auftritt

Mehr lesen