18.11.2018
bis 18.11.2019
Geschichten unter dem Regenbogen - Von Gott erzählen Sabine Meyer
Logo_Aufbaustufe
22.02.2019
bis 24.02.2019
Erzählausbildung – Projekt OTTO II 2019: Jahresworkshop der Absolventen Peter Glass
Logo_Aufbaustufe
23.02.2019
bis 24.02.2019
Orte erzählen - alte und neue Geschichten zu Häusern, Straßen, Bäumen und allem anderen um uns herum Martin Ellrodt Logo_Grundstufe
08.03.2019
bis 10.03.2019
Erzählausbildung - Modul 6: Improvisation und darstellerische Gestaltung Peter Glass Logo_Grundstufe
29.03.2019
bis 31.03.2019
Heilsames Erzählen - Erzählausbildung Jana Raile Logo_Grundstufe
05.04.2019
bis 07.04.2019
Erzählausbildung - Modul 7: Der Auftritt Peter Glass Logo_Grundstufe
05.04.2019
bis 07.04.2019
Von der Wiese bis zur Theaterbühne - Auftritte in verschiedenem Ambiente Michl Zirk Logo_Grundstufe
03.05.2019
bis 05.05.2019
Seelenbilder im Märchen - Die Alte im Wald, Grimm Jana Raile Logo_Grundstufe
10.05.2019
bis 12.05.2019
Erzählausbildung - Modul 1: Sprache und Dramaturgie Peter Glass Logo_Grundstufe
17.05.2019
bis 19.05.2019
Heilsames Erzählen - Erzählausbildung Jana Raile Logo_Grundstufe
27.05.2019
bis 28.05.2019
Es war einmal - Märchenaktivierungsarbeit in der Begleitung Sabine Meyer
Logo_Aufbaustufe
14.06.2019
bis 16.06.2019
Erzählausbildung - Modul 2: Ausdruck und Lebendigkeit Peter Glass Logo_Grundstufe
15.06.2019
bis 15.06.2019
Begegnung mit dem Schatten aus der Sicht eines Märchens Gidon Horowitz Logo_Grundstufe
05.07.2019
bis 07.07.2019
Geschichten verinnerlichen Michl Zirk Logo_Grundstufe
05.07.2019
bis 06.07.2019
Begegnung mit einem Märchen, seinen Bildern und Symbolen Gidon Horowitz Logo_Grundstufe
12.07.2019
bis 14.07.2019
Theatrales Erzählen Martin Ellrodt Logo_Grundstufe
06.09.2019
bis 08.09.2019
Erzählausbildung - Modul 3: Präsenz – Der Erzähler und sein Publikum Peter Glass Logo_Grundstufe
20.09.2019
bis 22.09.2019
Umgang mit schriftlichen Quellen Martin Ellrodt; Dirk Nowakowski Logo_Grundstufe
28.09.2019
bis 28.09.2019
Ein Koffer voller Erinnerungen - unvergessene Lieder, Märchen und Geschichten Sabine Meyer
Logo_Aufbaustufe
02.10.2019
bis 07.10.2019
Heilsames Erzählen - Erzählausbildung Jana Raile Logo_Grundstufe
07.11.2019
bis 10.11.2019
Erzählausbildung Bayern/ Oberfranken Alexandra Eyrich Logo_Grundstufe
20.11.2019
bis 20.11.2019
Märchen für Menschen mit Demenz Sabine Meyer
Logo_Aufbaustufe
02.12.2019
bis 02.12.2019
Geschichten unter dem Regenbogen - Von Gott erzählen Sabine Meyer
Logo_Aufbaustufe
16.01.2020
bis 19.01.2020
Erzählausbildung Bayern/ Oberfranken Alexandra Eyrich Logo_Grundstufe
17.01.2020
bis 19.01.2020
Erzählausbildung - Modul 4: Die Geschichte – Textgestaltung und Kreation Peter Glass Logo_Grundstufe
31.01.2020
bis 02.02.2020
Erzählausbildung - Projekt OTTO 2020: Jahresworkshop der Absolventen Peter Glass
Logo_Aufbaustufe
13.02.2020
bis 16.02.2020
Ich weiß nicht, was soll es bedeuten... (Symbolik, Interpretation) Alexandra Eyrich Logo_Grundstufe
13.02.2020
bis 16.02.2020
Erzählausbildung Bayern/ Oberfranken Alexandra Eyrich Logo_Grundstufe
14.02.2020
bis 16.02.2020
Erzählausbildung - Modul 5: Wirklich wahr – Geschichten, die das Leben schrieb Peter Glass Logo_Grundstufe
27.03.2020
bis 29.03.2020
Erzählausbildung - Modul 6: Improvisation und darstellerische Gestaltung Peter Glass Logo_Grundstufe
16.04.2020
bis 19.04.2020
Erzählausbildung Bayern/ Oberfranken Alexandra Eyrich Logo_Grundstufe
24.04.2020
bis 26.04.2020
Erzählausbildung - Modul 7: Der Auftritt Peter Glass Logo_Grundstufe
08.05.2020
bis 13.05.2020
Heilsames Erzählen - Erzählausbildung Jana Raile Logo_Grundstufe
16.07.2020
bis 19.07.2020
Erzählausbildung Bayern/ Oberfranken Alexandra Eyrich Logo_Grundstufe
08.10.2020
bis 11.10.2020
Erzählausbildung Bayern/ Oberfranken Alexandra Eyrich Logo_Grundstufe
12.11.2020
bis 15.11.2020
Erzählausbildung Bayern/ Oberfranken Alexandra Eyrich Logo_Grundstufe
28.01.2021
bis 31.01.2021
Erzählausbildung Bayern/ Oberfranken Alexandra Eyrich Logo_Grundstufe